Jugendgruppen

 

 

Konfirmandenunterricht überstanden, Konfirmation geglückt und nun?
Schluss mit Kirche und Gott? Das muss nicht sein! Es gibt doch Jugendgruppen in denen sich die Jugendlichen treffen, um über ihre Sorgen zu quatschen, zu singen, von Gott zu hören und in ihrem Glauben gestärkt zu werden. Da es aber eben ganz normale Jugendliche sind, treffen sie sich dort auch um gemeinsam zu lachen, zu Konzerten zu fahren eben einfach um Spaß zu haben. Oft sind die Jugendgruppen von den Jugendlichen selbst organisiert und durchgeführt. Wie das bei dir in der Nähe ist, kannst du ja selber herausfinden.

 

Leider wissen wir auch nicht alles richtig. Solltest du also feststellen, dass eine Gruppe fehlt, sich bei Termin oder Kontakt etwas geändert hat, oder sich sonst irgendein Fehler eingeschlichen hat, dann schreib an: info@christlichejugend.de

 

Jugendgruppen Region Süd:

Ort

Tag/Zeit

Kontakt

JG Döbeln

Freitag 19.00

Stephanie Hagedorn
(stephaniehagedorn@gmx.de)

EC Döbeln

Dienstag 18.00 

Timon Wittrin (timonwittrin@yahoo.de)

JG Grünlichtenberg

Donnerstag 18.30

Yvonne Bemmann (mail@bemmann-gala.de)

JG Hainichen

Mittwoch 18.00

Matthias Ullrich (matthias@ullrich-kamine.de)

JG Hartha/
Wendishain

Mittwoch 19.15

Pfrn. Susanne Willig(susanne.willig@yahoo.de)

JG Leisnig

Freitag 18.30

Pfrn. Katja Schulze(katja.schulze@evlks.de)

JG Langenstriegis

Donnerstag 18.00

Kai Barthel (kai@christlichejugend.de)

JG Marbach

Donnerstag 18.30

Angelika Schaffrin (dieschaffis@freenet.de)

Constanze Hoffmann(Constanze.hoffmann1@gmx.de)

JG Pappendorf

Montag 18.30

Simon Langhof (neusimon@web.de)

David Volkmann (david_volkmann@web.de)

JG Rosswein

Freitag 18.30

Martha und Hanah Tag (upsmh_tag@t-online.de)

Johannes Meyer (jomero@web.de)

JG Waldheim

Mittwoch 18.30

Anne Pürthner(anne-fred@web.de)

JG Zschoppach

Freitag 19.00

Pfarrer Rafael Schindler (rafael.schindler@evlks.de)

 

Pfadfinder Roßwein           

 

nach Vereinbarung           

 

Annett Hermann (hp_annetthermann@web.de)

Junge Erwachsene Waldheim

1x monatlich
Freitag 19.30

Yvonne Bemmann
(yvonne@bemmann-galabau.de)

 Jugendgruppen Region Nord

Ort

Tag/Zeit

Kontakt

JG Borna

Mittwoch 18.00

Pfarrer Kinder
(jochen.kinder@evlks.de)

Jugendchor Wermsdorf

Mittwoch 17.00

Sigrid Schiel
(schiel-wadewitz@web.de)

JG Mahlis

Freitag 19.00

 Lucas Erdmann (erdmann.l@gmx.de) und Paula-Marie Körner (paula.marie.koerner@gmail.com)

"Frau Moosi und Co."

1x im Monat,
Freitag 19.00

Pfarrerin Moosdorf (christina.moosdorf@evlks.de)

JG Oschatz

Donnerstag 19.00 

Maureen Müller - Raubold  (maureen.raubold@web.de)

Jugendchor Oschatz

nach Absprache
Donnerstag 17.30 - 18.30

Matthias Dorschel
(matthias.dorschel@gmx.de)

Jugendchor Dahlen

Montag 16.50

Anne Körner
(Anne-koerner1@web.de)